Уходя от лобового столкновения выехал на обочину, произошел занос и переворот

Уходя от лобового столкновения выехал на обочину, произошел занос и переворот. У пассажира тяжкие телесные повреждения. Кто виновен в ДТП? И по какой статье обвиняют ?

, Валерий, г. Лабинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валерий!

Тут ч.1 ст.264 УК РФ

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

По описанию, виновен тот, кто не стал тормозить, как указано в п.10.1 ПДД РФ. Поэтому, есть большие шансы, что вас привлекут. Нанимайте платного адвоката.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.