Можно ли перевезти из Эстонии к дочери в Санкт-Петербург недееспособную маму 85-лет, имеющую эстонское гражданство и папу 87-лет с российским гражданством?

Здравствуйте! Можно ли перевезти из Эстонии к дочери в Санкт-Петербург недееспособную маму 85-лет, имеющую эстонское гражданство и папу 87-лет с российским гражданством?

, Ирина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Папу можно привезти свободно, без всяких условий в любое время при наличии заграничного паспорта

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ:

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/

 далее продолжу

недееспособную маму 85-лет, имеющую эстонское гражданство

 а вот маме для въезда в РФ потребуется виза

Порядок оформления виз для въезда в РФ определен в Постановлении Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42658/

В соответствии с п.28 указанного Постановления, вашей маме (если вы гражданка России), можно оформить многократную частную визу сроком до 1 года

Обыкновенная частная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, являющемуся близким родственником (супругом, супругой, родителями (усыновителями), детьми

Для оформления визы необходимо обратиться в консульство РФ в Эстонии

далее продолжу

В России при желании, вашей маме можно оформить ВНЖ в соответствии со ст.8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».