Как опротестовать решение, и где взять актуальный номер ИП

На меня подали в суд из микрофинансовой организации, я не знал об этом, т.к. работаю в городе, который далеко от прописки, ГаС правосудие без предупреждения сняли у меня 53тысячи с карты, а карту арестовали, хотя сумма 32 была претензией, я не против их был отдать, но теперь хочу опротестовать это решение, т.к. сумма большая, не получается это самостоятельно сделать на госуслугах, т.к. номер ип, который мне прислали, не корректный какой то, он и на сайте ФссП не отображается у меня. В носуслугах у меня также долг не появлялся, хотя в смске присланной от втб, указано, что от августа еще подали на меня в суд, а 5 декабря арестовали деньги, за три месяца не было уведомлений на госуслугах, там бы я сам оплатил частями давно. Как опротестовать решение, и где взять актуальный номер ИП. Благодарен за помощь буду.

, Григорий, г. Екатеринбург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Скорее всего  МФО  с Вас взыскало задолженность  по судебному  приказу .  Как Вы утверждаете, что Вам не было известно о  вынесении судебного приказа на взыскание, то   его  можно отменить ., подав  заявление в суд об отмене суд приказа вместе с заявлением  о восстановлении пропущенного процессуального срока .

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.( ст. 129 ГПК  РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

где взять актуальный номер ИП.

По данному вопросу следует обратиться в отдел судебных приставов   с заявлением о предоставлении Вам  актуальных сведений .

Григорий
Клиент, г. Екатеринбург
Я знаю, что можно опротестовать, даже если просрочен срок, по причене работы в другом регионе, мне не понятно как грамотно это сделать, указать хотя бы правильный номер ИП, на госуслугах не получается зайти по тем данным, которые есть у меня с банка.

Я же вам пояснила, что следует обратиться к приставам. Именно приставы наложили вам арест на денежные средства и произвели взысканиеи. Направьте запрос в подразделение ФССП .

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Для начала предлагаю обратиться в банк, со счёта которого произошло списание.

Возможно, взыскатель направил исполнительный лист напрямую в банк, а не приставам.

Если это так, то запросите реквизиты испол.листа. Там должно быть указано название суда и дата судебного акта, по которому с вас взыскан долг.

Если всё-таки это пристав направил в банк постановление, то уточните, из какого отдела этот пристав и направьте в этот отдел на имя начальника письмо с требованием предоставить информацию по вашему исполнительному производству, и прежде всего — копию исполнительного листа.

Как только получите информацию об исполнительном листе (наименование суда, дата судебного акта, номер судебного дела, сумма взыскания), если это судебный приказ — то в течение 10 дней направляйте в этот суд возражение (ГПК РФ Статья 128.), если это заочное решение — то в течение 7 дней направляйте заявление о его отмене (ГПК РФ Статья 237.) с заявлением о восстановлении срока, в котором укажите дату получения вами копии исполнительного листа.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Григорий!

Ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине, подается должником в мировой суд — одновременно  с письменными возражениями, относительно исполнения судебного приказа (возможно, совместить эти 2 документа, в одном).

Перечень уважительных причин указан в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Обращаю внимание на то, что Верховный Суд России указывает, что приведенный перечень не является исчерпывающим.

В случае отмены приказа, исполнительное производство подлежит прекращению, а взысканные деньги возможно вернуть, подав в этот же мировой суд — заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Пока приказ не отменен или не отозван с исполнения, взыскателем -  пристав обязан осущствлять принудительное исполнение требований исполнительного документа.

Судебный приказ совмещает в себе: и судебное постановление (судебный акт) и исполнительный документ (два — в одном).

Григорий
Клиент, г. Екатеринбург
Копия электронной трудовой подойдет? Как доказательство всмысле, если место работы указано на тот момент за 2000 тысячи километров от места прописки?