Не стало родителей, я не выходя от срока открыла дело на наследство, через нотариуса, отправили ему письмо (второму наследнику), по его словам он не получил писем(такого не может быть)

Здравствуйте. Может ли второй наследник, возбудить дело об имуществе которое вступило в силу после смерти родителей? Не стало родителей, я не выходя от срока открыла дело на наследство, через нотариуса, отправили ему письмо (второму наследнику), по его словам он не получил писем(такого не может быть). Потом вступив в наследство я подарила имущество своему сыну. И вдруг через всего, через 7 месяцев он объявляется, и угрожает что подаст в суд.

Уточнение от клиента
не держали связь даже когда были родители, ничем не помогал родителям, приезжал только от матери брать просить деньги. Отец ушел в 2020г после 2022 в сентябре мама, она считала сына недостойным наследником (но этого без нее он посчитает как неприязнь, что я выдумала). Хотела оформить на внука(завещание)-неуспела, по ее желанию так и сделала. Ранее когда отец умер при вступлении матери в наследство тоже отправляли пачку документов ему, тогда все происходило через Районный Суд. В то время тоже его не было, и вот теперь стал грозиться что без его ведома все присвоила себе.
, Вика, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Вика

То, что он не вступил в наследство это его проблемы, а не ваши. Не обращайте внимания.

Если решит подать в суд, то ему надо будет или доказать, что он фактически вступил в наследство (что из ваших пояснений ему будет сделать сложно), или восстановить срок для принятия наследства (на что тоже нужны уважительные причины).

Когда и если подаст в суд, вам надо будет написать отзыв в котором указать, что его доводы не обоснованы и по каким причинам