Продажа комнаты в приватизированной квартире

Здравствуйте!

Семья состоит из четырех человек: мать, дочь, сын и внук.

Приватизирована двухкомнатная квартира. В ней проживают мать, ее дочь и внук (внук находится под опекой матери, так как сын в течение 10 лет находился в тюрьме, родная мать от него отказалась). Сын матери вышел из тюрьмы и требует продать вторую комнату и выплатить ему сумму от продажи, так как считает, что он имеет право на долю. Сын прописан в квартире. Имеет ли он на это право?

Не могли бы Вы указать ссылку на законодательство?

, Олеся, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олеся.

Если сын не участвовал в приватизации, то не имеет права на долю в квартире. На кого приватизирована квартира?

Олеся
Клиент, г. Екатеринбург

На мать.

Мать является собственником квартиры и вправе распоряжаться своей собственностью на свое усмотрение. Если сын писал отказ от участия в приватизации, то он имеет права на пожизненное проживание в этой квартире. Требовать денежную компенсацию за долю квартиры не имеет права.