В 2000 году мною был приобретен участок, на котором значилась теплица, но по факту на участке ее не было

Добрый день! В 2000 году мною был приобретен участок, на котором значилась теплица, но по факту на участке ее не было. В 2014 участок подарен дочери и она платит за него налог. А на днях мне пришел налог за теплицу за 2022 год. Подскажите, пожалуйста, как быть (нахожусь в длительной командировке). Спасибо.

, Алексей Геннадьевич Нефёдов, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

У вас что теплица была зарегистрирована как недвижимость?

В Письме ФНС России от 23.04.2019 N БС-4-21/7747@ «О налогообложении теплиц на садовых и огородных земельных участках» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323346/e44b68a23ecc12f1147b0a714f7c68c19cd0d590/ указано, что хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, а также объекты движимого имущества в ЕГРН не регистрируются (статья 131 Гражданского кодекса Российской Федерации) и вышеуказанным налогом не облагаются. Речь идет, в частности, о не имеющих капитального фундамента теплицах, сборно-разборных хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.

В личном кабинете налогоплательщика посмотрите какое имущество за вами числится lkfl2.nalog.ru/lkfl

Если числится теплица, в личном кабинете можете подать обращение «Объект мне не принадлежит» т.к. право собственности прекращено (прикрепить договор дарения).

А на днях мне пришел налог за теплицу за 2022 год.

Каким образом вам пришел налог, в электронном виде, на бумажном носителе?

Согласно ч. 2 ст. 52 НК РФ

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (ч. 1 ст. 363 НК РФ).

Алексей Геннадьевич Нефёдов
Клиент, г. Москва
Да, была зарегистрирована как капитальное строение в тепличном хозяйстве, но по факту была снесена. Как избавиться от нее?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Вообще теплица должна быть капитальным строением на фундаменте прочно связанным с землей, чтобы считаться недвижимым имуществом (ст.130 ГК РФ), облагаться налогом.

Придется доказать устанавливать юридический факт отсутствия теплицы в соответствии со ст.264 ГПК РФ, или то что это не капитальное строение.

Алексей Геннадьевич Нефёдов
Клиент, г. Москва
Это что? Суд?

Через суд доказать отсутствие теплицы. Или её снос, но тогда Вы обязаны были внести изменения в сведения в ЕГРН.