Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск при официальном трудоустройстве?

Здравствуйте.

Я опекун взрослого недееспомобного инвалида. Это мой сын. Инвалид с детства.

Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск при официальном трудоустройстве?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, лица, осуществляющим опеку над совершеннолетними гражданами, в т.ч. являющимися детьми опекуна, никаких дополнительных оплачиваемых отпусков ТК РФ не предусматривает.

Коллективными договорами отдельных работодателей могут предусматриваться неоплачиваемые дополнительные отпуска до 14 к.д. для таких работников (ст. 263 ТК РФ).

Если у Вас имеется заключение МСЭ о необходимости постоянного постороннего ухода (надзора) за вашим сыном, то ТК РФ предоставляет Вам ряд других гарантий.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни допускаются только с письменного согласия таких работников и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом такие работники должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).