Муж находится на СВО, документы потерял, может ли он оформить на меня доверенность, если есть фото паспорта?

Здравствуйте. Муж находится на СВО, документы потерял, может ли он оформить на меня доверенность, если есть фото паспорта? Как это сделать? Доверенность нужна, чтобы восстановить симку

, Дарья, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Оформить доверенность можно исключительно при наличии оригинала паспорта или временного удостоверения личности, которое выдают по письменному заявлению гражданина обратившегося в свзяи с утерей паспорта.

Официальная информация с сайте Госуслуг:

Временное удостоверение личности заменяет паспорт на время его оформления и выдаётся по желанию. При подаче заявления на паспорт сообщите сотруднику о необходимости его получения. Понадобится одно чёрно-белое или цветное фото размером 3,5×4,5 см
Временное удостоверение выдаётся бесплатно при личном посещении подразделения МВД. Оно оформляется на срок изготовления паспорта. При получении нового паспорта временное удостоверение необходимо сдать