Подскажите, пожалуйста, как может человек создать и вести свой онлайн курс, а оплату получать на ИП другого человека, который по факту никак к курсу не относится?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как может человек создать и вести свой онлайн курс, а оплату получать на ИП другого человека, который по факту никак к курсу не относится?

, Валерия, г. Москва
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Это можно сделать путем заключения договора между автором курса и индивидуальным предпринимателем, которому поступает оплата. Например, договора оказания услуги с физическим лицом или самозанятым, либо агентский договор. По факту, куры проводит сам автор, а индивидуальный предприниматель получает за это оплату, платит налоги и оплачивает определенное вознаграждение автору на основании заключенного договора.