Мы со своей стороны написали на электронную почту уведомление, что не отказываемся от загрузки и готовы

Здравствуйте! Вопрос по грузоперевозкам. В заключенной с заказчиком договор-заявке указано время погрузки с 9:00 до 14:00. Водитель прибыл на погрузку с опозданием на 30 минут, но заказчик сказал, что не будет нас грузить и на следующий день на утро у них уже есть другая машина. В договор-заявке есть пункт со штрафом за опоздание на погрузку/выгрузку 1000 руб в сутки. Мы предложили заказчику заплатить этот штраф и загрузиться на следующий день с утра. Но заказчик отказался от нашей машины и хочет потребовать 25% от ставки перевозки за срыв погрузки. Мы со своей стороны написали на электронную почту уведомление, что не отказываемся от загрузки и готовы возместить штраф 1000 рублей за опоздание, а если заказчик отказывается от нашей машины, то мы требуем 25% от ставки перевозки. Подскажите, кто в этой ситуации виноват и кто прав. Заявку прикрепляю и скан текста на электронную почту.

  • Заявка перевозчика1
    .pdf
  • IMG_3493
    .png
, Леонид, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид!

Тут надо иметь в виду, что Ваши отношения с заказчиком, помимо Договора-заявки, регламентируются ещё и Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

И в частности частью 2 статьи 9 указанного Устава предусмотрено следующее:

2. В случае предоставления перевозчиком транспортных средств, контейнеров, непригодных для перевозок соответствующего груза, или подачи транспортных средств, контейнеров в пункт погрузки с опозданием грузоотправитель вправе отказаться от исполнения договора перевозки груза и взыскать с перевозчика штраф за невывоз груза, предусмотренный частью 1 статьи 34 настоящего Федерального закона.

То есть у отправителя (заказчика) есть такое право — в случае подачи ТС с опозданием — отказаться от исполнения договора перевозки.

И кроме того, вышеприведенная норма дает право заказчику требовать с перевозчика штраф.

У Вас договором-заявкой предусмотрен штраф 25% от ставки за перевозку за срыв загрузки.

Полагаю, что заказчик вправе потребовать с Вас уплату данного штрафа.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

В соответствии со ст.421 ГК РФ стороны сами определяют условия заключаемого между ними договора.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями заключенного договора и в срок согласно ст.314 ГК РФ.

«Ключевым» моментом в данном случае является время погрузки: с 9.00. до 14.00.

При буквальном толковании начало погрузки в 9.00.

Было опоздание Перевозчика на 30 минут, опоздание не оспаривается. Но оно не существенно. Еще 4.5 часа для погрузки.

Заказчик может требовать в соответствии с п.11 договора — заявки штраф в 1000 руб.

Но Перевозчик не срывал перевозку, не должен платить 25%. Но погрузку должен был осуществить.

Санкции п.12 договора предусматривают ответственность для обеих сторон. Заказчик отвечает за срыв, должен оплатить 25%.

Леонид
Клиент, г. Москва
Добрый день! Машина прибыла на погрузку в 14:30, тем самым опоздала на 30 минут. Но мы не отказывались от погрузки и готовы были остаться до утра следующего дня, чтоб загрузиться. На что заказчик нам сказал, что на утро завтрашнего дня у них есть уже другая машина и, что мы сорвали погрузку и должны им теперь 25% от ставки перевозки. Хотя я считаю, что от машины отказался заказчик, тем самым должен нам оплатить за срыв погрузки. Спустя 1,5 часа мне позвонил менедже заказчика(когда эмоции стихли) и предложил загрузиться на след день утром, а мы уже отправили автомобиль на другую погрузку, так как до этого они отказывались от нашей машины.

У вас договор-заявка только на один день — 6 декабря.

Про другой день ничего не сказано. Зависит от воли Заказчика.

Начало ожидания погрузки в 9.00.

Опоздание получается на 5,5 часов. И машина пришла на 30 минут после окончания времени погрузки, у Заказчика есть законное (договорное) основание для предъявления требований к Вам.