Управление собственностью после расторжения брака

В период совместного брака, была построена недвижимость. После развода прошло более 3 лет. могу ли я продать эту недвижимость не спрашивая согласия бывшей супруги?

В объект недвижимости, после расторжения брака приходилось вкладывать мат. средства производить улучшение уже на свои деньги.

, Олег Викторович, г. Екатеринбург
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Олег Викторович, если документы на недвижимость оформлены на Вас, то никаких препятствий для продажи нет.

Срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года.

Олег Викторович
Клиент, г. Екатеринбург

Я написал вопрос повторно с некоторыми деталями.Вот он. У меня такой вопрос. В 2010г мы с женой развелись, до этого в 2003 году был построен объект недвижимости и выкуплена земля под ним, свидетельство оформлено на меня. В здании находится продуктовый магазин, в котором работала и работает, как сотрудник сейчас уже моя бывшая жена. Магазин оформлен на мне (ИП), после развода, я продолжаю производить ремонты и улучшения этого здания, затрачиваю немалые средства конечно от прибыли магазина и от своих дополнительных доходов. Может ли бывшая жена потребовать долю от здания и бизнеса(после развода прошло более 3 лет)?

И получил ответ вашего коллеги.,

Может. Она ровно такой же собственник здания, как и Вы. Сколько лет прошло после развода значения не имеет. И на ее право собственности, которое возникло у нее одновременно с Вами, не влияет.

Хотелось бы точно узнать, моя бывшая может претендовать на половину собственности после истечения 3 лет ??? Спасибо

Уважаемый Олег Викторович! Моя позиция остаётся прежней

Статья 38 Семейного кодекса. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

Имущество оформлено на Вас. При разводе и в течение 3 лет после развода Ваша бывшая супруга не предъявляла претензий по поводу раздела имущества.

Конечно, вероятность того, что она обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, есть. Однако шансы выиграть данный спор у неё минимальны. Тем более в свете того, что Вы самостоятельно несете бремя расходов по содержанию имущества.