УК подали в суд на прописанного, а не на собственника?

Здравствуйте. УК подали в суд на прописанного, а не на собственника?

Но еще момент в том что УК не делают ничего . Было подано заявление в жилищную инспекцию, получено подтверждение этому. Как быть?

, Мария, г. Москва
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

По общему правилу, зарегистрированные в квартире жильцы обязаны наравне с собственником оплачивать коммунальные услуги (ст. 31, 153 ЖК РФ). По закону обязанность по оплате коммунальных услуг носит солидарный характер. Это означает, что долг по коммунальным платежам можно взыскать не только с собственника, но и с прописанных жильцов. Обычно взыскивают только с собственников, но иногда указывают всех зарегистрированных. Солидарная ответственность по долгу за жилищно-коммунальные услуги подразумевает, что управляющая компания или иная организация, являющаяся поставщиком жилищно-коммунальных услуг, имеет право на взыскание задолженности с любого лица, которое проживает с владельцем жилья (или нанимателем) и зарегистрировано по тому же адресу.

Человек, который зарегистрирован, но фактически не проживает в квартире, не несет расходов по оплате коммунальных услуг. Исключением являются платежи, которые начисляют с учетом количества зарегистрированных лиц (по нормативам) – к примеру, за вывоз мусора. Если на электричество или воду не установлен счетчик, оплату начисляют по нормативам с учетом количества прописанных лиц, и эти расходы распределяют между собой все зарегистрированные граждане.

Отвечая на Вас вопрос: Если Вы не согласны с данным решением Вам необходимо его обжаловать или отменить.

Если УК не выполняет свои обязанности:

Вам необходимо провести новое собрание по смене УК, инициатором собрания может быть любой собственник. Более того привлекать УК не обязательно, главное соблюдать все требования законодательства (разместить объявления, выбрать председателя, секретаря и счетную комиссию, определиться с вопросами) после проведения голосования и подготовки протокола уведомить УК о проведенном собрании.

Также Вам нужно запросить реестр собственников помещений МКД, УК может сослаться на персональные данные, но отказать Вам не имеет право. Реестр Вам нужен для правильного подсчета голосов. Для принятия вопросов о смене УК необходимо собрать 51% голосов от общей площади дома.

Надеюсь что мой ответ был для Вас полезен, Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, можете обратиться в мой чат.

Буду благодарна за положительный отзыв