Вопрос: фраза "нами будет осуществлена выплата пени в размере 0, 1% от суммы задолженности за каждый день

В ноябре 2022 заказали товар у ИП. Срок поставки по договору 80 дней. Товар не получили. Деньги не вернули, бесконечно обещают сделать это позже.

В октябре 2023 получили Гарантийное письмо с обязательствами вернуть деньги. Не вернули.

Вопрос: фраза "нами будет осуществлена выплата пени в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки доставки." в исковом требовании в суд считается с даты истечения гарантийных обязательств (т.е. с 1 ноября 2023) или с даты просрочки доставки (т.е. дата договора + 80 дней)?

  • 2023-12-06 02.35.20
    .jpg
Уточнение от клиента
Договор между ИП и ИП. В договоре размер неустойки не оговорен.
, Михаил, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Михаил, если у вас договор заключен между физ лицом и ИП то согласно п. 3 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара.

Данная неустойка взыскивается со дня, когда товар должен был быть передан по договору и до дня передачи потребителю товара или до дня удовлетворения требований потребителя о возврате ему предварительно уплаченной суммы.

Михаил
Клиент, г. Москва
Извините, не уточнил сразу.Договор между ИП и ИП. В договоре не оговорен размер пени, соответственно она считается по ставке рефинансирования. Но гарантийное письмо составленное и подписанное самим поставщиком, как-то же влияет на расчет неустойки? Они же сами обязуются платить такую неустойку. Вопрос в том как ее корректно считать?

Михаил а как у Вас в договоре это условие значится относительно неустойки (именно о сроке)? Если нето то пользуетмя   ст 330,331 ГК РФ -  неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
По общему правилу неустойка начисляется со дня, следующего за днем, когда истек срок исполнения обязательства.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.