Только то, что произрастает рядом?

На рынке присутствуют склады для хранения сельскохозяйственной продукции.

Они сильно дешевле промышленных складов, так как расположены на с/х земле (СХ-3), а не на землях под промышленное использование.

Арендодатели заявляют, что согласно законодательству, статус земли СХ-3 позволяет размещать объекты с/х производства и с/х складов.

Тем не менее, есть гипотеза о том, что склады на с/х землях предназначены для хранения с/х продукции выращенной рядом.

(пример: колхозное поле и рядом склад под пшеницу)

Вопросы:

1. Есть ли законодательное разъяснение какие виды с/х продукции можно хранить. Только то, что произрастает рядом? Или просто с/х продукция? Или то, что растет в РФ?

2. Есть ли законодательное разъяснение о возможности хранения продуктов переработки (пример: сахар). Сам сахар не является с/х продукцией, как сахарная свекла, а является продуктом переработки.

, Александр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Использование земель сельскохозяйственного назначения регулируется ст.78 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d551967dd11198962ea685570e278e01176e6a7f/

Арендодатели заявляют, что согласно законодательству, статус земли СХ-3 позволяет размещать объекты с/х производства и с/х складов.

Территориальная  зона сельскохозяйственного производства СХ-3 предназначена в том числе и для выращивания сельскохозяйственных культур.

Данная территориальная  зона сельскохозяйственного производства СХ-3 допускает размещение объектов капитального строительства (фермы, птицефабрики, склады, переработка сельхозпродукции).

Применительно к  территориальной  зоне сельскохозяйственного производства СХ-3  ВРИ склады, пищевая переработка могут быть как в условно разрешенных, так и вспомогательных.

.Территориальная зона земельного участка устанавливается правилами землепользования и застройки. Порядок разработки Правил землепользования и застройки установлен ст.30 ГрК РФ.

1. Есть ли законодательное разъяснение какие виды с/х продукции можно хранить. Только то, что произрастает рядом? Или просто с/х продукция? Или то, что растет в РФ?

Закон позволяет осуществлять хранение в складах сельскохозяйственной продукции. Какие именно виды этой селськохозяйственной продукции — закон такого перечня не содержит. Как и то, что хранить можно только ту сельскохозяйственную продукцию, которая произрастает рядом. Это может быть и завезенная сельскохозяйственная продукция с других муниципальных образований, регионов и даже иностранных государств.

2. Есть ли законодательное разъяснение о возможности хранения продуктов переработки (пример: сахар). Сам сахар не является с/х продукцией, как сахарная свекла, а является продуктом переработки.

Закон не запрещает хранение в складах продукции сельскохозяйсвтеннйо переработки.В том числе сахар.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! ВРИ «Сельскохозяйственное использование» в приказе Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 имеет описание:

Ведение сельского хозяйства. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

Есть такой документ СНиП 2.10.02-84 (СП 105.13330.2012) Здания и помещения для хранения и переработки селькохозяйственной продукции. В нем перечисляется продукция, для хранения и переработки которой строятся такие здания:

овощей, картофеля;

продукции плодоводства и виноградарства;

первичной переработки молока;

первичной переработки скота и птицы (убойные пункты, убойные площадки);

первичной переработки овечьей и козьей шерсти, козьего пуха;

первичной обработки меховых шкур;

первичной обработки шкурок каракуля;

обработки шкурок пушных зверей и кроликов;

первичной переработки лубяных культур: льна и конопли;

переработки масличных культур.

Полагаю, что это не закрытый перечень, вопрос в том, что если вы используете склад для хранения сахара на такой земле, но ничего не производите на ней, то у администрации действительно могут быть вопросы по целевому использованию земли.

В законе нет четкого определения, что произвел на земле и тут же можешь и хранить. Но если вы только для склада используете с/х землю, то вам могут в администрации говорить: либо используй землю также и в с/х целях, либо переводи в промышленную только под склады. А так получается в уходите от налогов. При этом в описании ВРИ земли написано, что здания строятся в том числе, но не являются основным объектом для целевого использования земли.