Доля в новой квартире, купленной в ипотеку, если нвоое жилье будет полностью оформлено в собственность девушки

Добрый день!

Столкнулся с ситуацией, которая заставила крепко задуматься.

У меня белорусское гражданство, у моей девушки -- российское.

Мы пока официально не расписаны. У нее двое детей 7 и 13 лет.

Она покупает в ипотеку квартиру стоимостью 4,5 млн руб., 30% стоимости она вносит сразу за счет своих средств, остальные оформляет на себя ипотеку.

Разделить со мной ипотеку официально пополам не желает, так как боится "остаться без крыши над головой в случае чего".

Желает, чтобы я оплачивал ипотеку своими средствами (чтобы было "поровну", так как она еще около 1 млн руб своих средств намерена вложить в ремонт и обустройство).

Соответственно, хотелось бы узнать порядок оформления для меня постоянной прописки в такой квартире.

Поскольку в жизни всякое случается и от любви до ненависти -- один шаг, хотелось бы уточнить, какие шаги мне предпринять, чтобы после погашения мною ипотеки не остаться с разбитым корытом.

Ипотеку намерен оплачивать постоянным поручением банку о переводе средств с моего счета на ее счет (как лучше обозначить цель/назначение платежа, чтобы потом можно было доказать в суде, что большую часть стоимости квартиры оплатил именно я?).

В какой момент лучше официально оформить отношения?

Подскажите, пожалуйста.

И заранее благодарю Вас.

, Андрей, г. Щелково
Елена Краева
Юрист, г. Партизанск

Здравствуйте, Андрей.

Прописаться в эту квартиру вы сможете только с согласия девушки (собственницы).

Думаю, что Вам надо оформить соглашение в простой письменной форме о совместном погашении ипотеки и последующем оформлении на Вас доли в праве собственности на квартиру пропорционально выплаченной денежной суммы.

Если в период выплаты ипотеки вы зарегистрируете брак, то можете составить брачный договор. в котором отрегулировать данный вопрос, если не составлять, то по закону общим имуществом квартира будет только в той части, выплата которой придется на период брака.