Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму

Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.

, Никита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Это их право выкупить вашу долю или нет. Но у вас есть право всегда свою долю продать иным лицам, если они откажутся ее выкупать. Ст. 250 ГК РФ

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях

 да, можно заключить предварительный ДКП, на продажу будущей доли, в т.ч. с условием о задатке (чтобы ни одной из сторон было невыгодно отказаться от сделки). Лучше поручить составление такого договора специалисту

чтобы он потом не был обжалован.

 Однако, надо понимать, что теоретически любой договор может быть оспорен в судебном порядке, даже если он «идеальный». Может оказаться, например, что продавец или покупатель был невменяемым на момент сделки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Никита
Клиент, г. Москва
А законно ли будет что это «будущая доля», то есть по факту я буду заключать предварительный ДКП на том чем я ещё не обладаю в данный момент. Я боюсь что такое решение может быть потом оспорено как неправомерное и договор признают недействительным
А законно ли будет что это «будущая доля», то есть по факту я буду заключать предварительный ДКП на том чем я ещё не обладаю в данный момент.

 если Вы когда-нибудь покупали вещи на маркетплейсе, уверяю вас, Вы хотя бы раз купили вещь, которой могло не быть у продавца на тот момент, когда он Вам ее продал. Просто он знал, где ее купит (у оптовика или изготовителя), чтобы перепродать вам.  Или например, так называемые «покупки под заказ»… то же самое.

Если боитесь — не делайте.