Или подавать повторный иск на порядок общения?

Был суд, с кем из родителей оставить несовершеннолетнего ребёнка (дочь). Суд первой инстанции оставил дочь со мной. За меня были и опека, и психолог. Однако апелляция и кассация решила оставить с матерью по непонятным причинам. При этом суд первой инстанции прописал и порядок общения. А апелляция и кассация порядок не общения не определила.

Поэтому после апелляции я ребёнка больше не видел, мать не даёт нам общаться. Предполагая такое развитие событий, я сразу после апелляции подал иск в суд на порядок общения.

Сегодня вынесли решение: 2 дня в раб.дни вечером и 1 день выходной. Однако в решении суда есть фраза "с учётом мнения ребёнка". Ни у опеки, ни у психолога такой фразы нет.

Хорошо зная бывшую жену можно смело предположить, что она и дальше ребёнка мне давать не будет. Каждый раз будет говорить, что "она не хочет общаться".

Поэтому вопрос: как быть в данном случае? Подавать ли апелляцию, тем самым ещё 3-4 месяца не видеть ребёнка? Или подавать повторный иск на порядок общения?

, Сергей, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Сергей. Сколько лет ребенку?

Подавать ли апелляцию, тем самым ещё 3-4 месяца не видеть ребёнка?

Для дачи грамотного ответа конечно нужно изучить судебные акты, но опция «изучение документов» вами не выбрана.

Если вы не согласны с порядком установленным судом, конечно нужно подавать апелляцию.

Однако в решении суда есть фраза «с учётом мнения ребёнка». Ни у опеки, ни у психолога такой фразы нет.

Полагаю, это не важно, что такую формулировку не указала ни опека ни психолог. Суд счел, что для встречи с папой необходимо мнение ребенка уточнить.

 Или подавать повторный иск на порядок общения?

На данном этапе полагаю повторный иск, как вы указали, подавать не следует, поскольку согласно  «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ  — Статья 135. Возвращение искового заявления — 1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

 5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Поэтому при документальном доказательстве злостного невыполнения решения суда мамой ребенка вы сможете выйти вновь в суд с  вышеуказанным в норме права требованием .

Сергей
Клиент, г. Москва
Ребёнку 5 лет. С порядком (графиком) установленным судом я согласен, но мне не нравиться фраза «с учётом мнения ребёнка». С моей точки зрения жена всегда будет говорить, что «ребёнок не хочет». Таким образом это означает, что ребёнка я не увижу.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если подадите именно повторный иск с тем же требованием согласно ст. 66 СК РФ о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, Вам исковое заявление будет возвращено с большой вероятностью согласно ст. 135 ГПК РФ, поскольку уже в производстве этого суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Это в случае, пока решение суда не вступило в законную силу. Поэтому как вариант именно подача апелляции. Срок согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ — в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Если же не подадите, и решение по истечении установленного срока вступит в законную силу, то в случае Вами подачи повторного иска в  принятии иска будет отказано  согласно ст.134 ГПК РФ поскольку

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;