Как правельно сдавать налоги по енвд от ип?

Я индивидуальный предприниматель, сфера деятельности грузоперевозки код по ОКВЭД 60.24. В собственности нет транспорта, весь транспорт привлеченный, либо по договору аренды с физ. лицом, сотрудников по трудовому договору то же нет. Должна ли я указывать количество машин осуществивших перевозку в декларации за квартал. Денежные средства перечисляются за перевозку на мой расчетный счет в банке. Должна ли я вести книгу доходов и расходов на вмененном налогообложении. И как понять изменения в законодательстве плюс 1% свыше 300 000 т.р. с дахода для моего вида деятельности.?

, Лия, г. Рязань
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Лия, здравствуйте!

Организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют ЕНВД, по итогам налогового периода (квартала) должны представлять налоговую декларацию (ст. 346.30, п. 3 ст. 346.32 НК РФ).
Форма и Порядок заполнения налоговой декларации по ЕНВД для отдельных видов деятельности утверждены Приказом ФНС России от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@. Указанная форма декларации применяется начиная с представления отчетности за I квартал 2012 г. (Письмо ФНС России от 19.03.2012 N ЕД-4-3/4552@).
Таким образом, книгу учета Вам вести не надо, достаточно декларации.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

Должна ли я указывать количество машин осуществивших перевозку в декларации за квартал.-да, должны.

 Должна ли я вести книгу доходов и расходов на вмененном налогообложении-такой обязанности у вас нет.

И как понять изменения в законодательстве плюс 1% свыше 300 000 т.р. с дахода для моего вида деятельности.?-это касается страховых взносов, то есть если доход превышает 300 000 в год, то вы уплачиваете 1% с суммы превышающей 300 000 в счет страховых взносов, помимо фиксированной суммы.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют ЕНВД, по итогам налогового периода (квартала) должны представлять налоговую декларацию.

Налоговые декларации по итогам налогового периода плательщики ЕНВД представляют в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода, налоговым периодом по ЕНВД признается квартал.

Согласно п. 3 ст. 346.32 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.в налоговый орган по месту учета в качестве плательщика ЕНВДв бумажном, или в электронном виде

Объектом налогообложения для применения ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика.

Вмененный доход — это потенциально возможный доход налогоплательщика ЕНВД, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины ЕНВД по установленной ставке (абз. 2 ст. 346.27 НК РФ).

Налоговой базой для исчисления ЕНВД признается величина вмененного дохода (п. 2 ст. 346.29 НК РФ).

Формула расчета налоговой базы приведена в пп. 9 п. 5.2 Порядка заполнения декларации по ЕНВД для отдельных видов деятельности.

НБ = БД x К1 x К2 x (ФП1 + ФП2 + ФП3), где

НБ — налоговая база;

БД — базовая доходность;

К1 — коэффициент-дефлятор;

К2 — корректирующий коэффициент;

ФП1, ФП2, ФП3 — значения физического показателя в первом, втором и третьем месяцах квартала соответственно. Базовая доходность установлена в расчете на месяц для каждого вида деятельности в таблице, приведенной в п. 3 ст. 346.29 НК РФ.

Этот доход соответствует единице физического показателя, характеризующего определенный вид деятельности (абз. 3 ст. 346.27 НК РФ).

Физический показатель характеризует определенный вид предпринимательской деятельности. Для отдельных видов предпринимательской деятельности физические показатели указаны в таблице, приведенной в п. 3 ст. 346.29 НК РФ.

Единицей физического показателя согласно п. 3 ст. 346.29 НК РФ может быть:- работник (в том числе индивидуальный предприниматель);- торговое место;- посадочное место;- земельный участок;- квадратный метр;- транспортное средство и др.Если в течение налогового периода у вас изменилась величина физического показателя, то учесть это изменение при расчете ЕНВД нужно с начала того месяца, в котором оно произошло (п. 9 ст. 346.29 НК РФ).

Сумму ЕНВД Вы обязаны исчислить по итогам налогового периода, применив следующую формулу:
ЕНВД = НБ x С,
где НБ — налоговая база;

С — ставка налога.

Приведенная информация приведена с использованием правовой базы «Консультант-Плюс».

Книга учета для ИП на ЕНВД не предусмотрена, она не ведется и не сдается.

По количеству транспортных средств есть разъяснения Минфина. Письмо
от 26 ноября 2007 г. N 03-11-04/3/459.

При этом под количеством имеющихся на праве собственности или ином праве (владения, пользования и (или) распоряжения) транспортных средств следует понимать количество автотранспортных средств, но не более 20 единиц, предназначенных для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, находящихся у налогоплательщиков на балансе либо арендованных ими в целях осуществления данной деятельности.
К указанным транспортным средствам не относятся имеющиеся у налогоплательщиков на праве собственности и (или) ином праве автотранспортные средства, которые используются в иных целях, не связанных с оказанием платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, например, для хозяйственных нужд или в качестве служебного транспорта.
Исключением в данном случае являются автотранспортные средства, которые используются налогоплательщиком одновременно и для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, и для собственных хозяйственных нужд или в качестве служебного транспорта.
Также следует отметить, что имеющиеся у налогоплательщиков на праве собственности или ином праве трактора и автопогрузчики Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359, классифицированы в разд. 14 «Машины и оборудование».

Что касается 3 вопроса, когда доход ИП превысил 300 000 рублей, то подлежит уплате 1% от суммы превышающей 300 000 рублей.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

  • при расчете ЕНВД определять количество ТС, используемых для перевозки грузов, налогоплательщик должен только исходя из транспорта, находящегося у него на праве собственности, либо или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения).

 В случае привлечения  ТС 3-х лиц  по договору подряда  налогоплательщик не учитывает такие ТС при определении физического показателя в целях ЕНВД.

  • В обязанность налогоплательщиков вменя­ется ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налого­обложения, если такая обязанность предусмот­рена законодательством о налогах и сборах (подп. 3 п. 1 ст. 23 НК РФ). Ведение Книги учета доходов и расходов  для ИП на ЕНВД не предусмотрено (в т.ч., Письмо Минфина России от 17.07.2012 № 03-11-10/29)
  • Информация ПФ РФ «О Порядке уплаты страховых взносов в 2014 году» размещена здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156857/

с уважением,

Елена

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лия. В дополнение к вышесказанному добавлю, что, если Ваш доход  за расчетный период свыше 300 000 руб., то 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период, Вы обязаны уплатить в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным.Таким образом, устанавливаются два срока уплаты страховых взносов (например, за 2014 — это сроки до 31.12.2014 и 01.04.2015).

При этом индивидуальные предприниматели по-прежнему освобождены от представления отчетности в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Формулы расчета страховых взносов в 2014:

если доход не превышает 300 тыс. руб. в год:

 взносы уплачиваются в фиксированном размере, рассчитанном по формуле: 1 МРОТ * тариф * 12 месяцев

если доход превышает 300 тыс. рублей в год:

 При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.