Отличник Са и звание ветеран труда

Здравствуйте. Я слышал что кто награждён знаком отличник СА ,Полагаеться звание ветеран труда. Я проживаю в Тюменской Обл

, Сергей, г. Губкинский
Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Сергей,

в соответствии с ст. 7 Закона «О ветеранах» Ветеранами труда являются лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде.
Отличник Советской Армии  учреждён приказом Министра обороны СССР то есть является ведомственным знаком.

В соответствии с часть 3 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

То есть прохождение службы в рядах Советской Армии, засчитывается в трудовой стаж, а значит знак «Отличник СА» является награждением за успехи в труде.

 Для получения удостоверения «Ветерана труда» Вам необходимо письменно обратится в местные орган социальной  защиты населения и тогда с момента достижения Вами пенсионного возраста Вы сможете воспользоваться полагающимися Вам льготами.

Если Вы получите отказ не отчаивайтесь, обращайтесь в суд на незаконный отказ  в присвоении Вам звания «Ветерана». Суды удовлетворяют такие иски в пользу граждан и в дальнейшем по решению суда орган социальной  защиты населения выдаст Вам соответствующее удостоверение.

С уважением Сальников Эдуард.