Размещение сан.узла

Можно ли разместить уборную (сан.узел) над офисным помещением или гардеробной жилой квартиры?

, Александр, г. Ярославль
Ольга Степанова
Юрист

Запрещено Санитарными правилами (см.СанПиН 2.1.2.2645-10)

В жилых зданиях не
допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми
комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир, в которых
допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над
кухней.

Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Александр, я так понимаю, что Вы затеяли переустройство и перепланировку в принадлежащем Вам на праве собственности помещении, находящемся в многоквартирном доме.

Если это так, то

в соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство и перепланировка помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. (ст. 26 ЖК РФ)

Вся процедура согласования описана именно в ст. 26 Жилищного кодекса РФ, Вам необходимо будет с ней ознакомиться.

Из практики скажу, что это удовольствие не из дешевых и по времени может занять не менее 6 месяцев.

С уважением Сальников Эдуард.