Какие условия могут быть считаться критерием нарушения условий?

Вопрос по оформлению залога.

Есть два ИП. Одно ИП поставляет другому ИП товар с отсрочкой платежа до одного месяца. Получатель товара (Покупатель) попросил увеличить общую сумму поставляемого товара, на что Поставщик попросил предоставить залог, имущество. Покупатель товара предложил в качестве залога предоставить свой грузовой автомобиль.

Как правильно оформить этот залог (авто) в рамках действующего договора поставки с отсрочкой платежа?

Как законно наложить на автомобиль обременение, чтобы его нельзя было переоформить?

Как получить право на автомобиль (переход права собственности) без судов, в случае нарушения условий договора? Нотариус, третейский суд и т д.

Какие условия могут быть считаться критерием нарушения условий? Просрочка, задержка, не погашение долга к конкретной дате.

Сколько стоит такая услуга?

Дополнение. Я являюсь поставщиком. Хочу обезопасить себя в случае если покупатель не сможет обслуживать свой долг и максимально быстро и законно вступить в права на владение автомобилем, в случае нарушения условий договора поставки товара.

, Клиент, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Заключаете с покупателем отдельный договор залога автомобиля, в котором указываете, что он заключается в обеспечение обязательств по таком-то договору поставки номер такой-то от такой-то даты между теми же сторонами.

Далее передаёте договор нотариусу для внесения сведений о залоге в реестр залога движимого имущества.

Согласно ст.103.1. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»,

Регистрацией уведомления о залоге движимого имущества признается внесение нотариусом в реестр уведомлений о залоге движимого имущества сведений, содержащихся в уведомлении о залоге движимого имущества, направленном нотариусу в случаях, установленных гражданским законодательством.

Также в договоре залога прописываете внесудебный порядок обращения взыскания путём передачи вам в собственность данного автомобиля в случае нарушения покупателем условий договора поставки.

Можете также заверить договор у нотариуса и внести в договор условие об использовании исполнительной надписи нотариуса.

Тогда в случае нарушения договора покупателем и при его отказе от добровольной передачи вам автомобиля, вы вправе с исполнительной надписью нотариуса (Статья 89. Основ о нотариате) обратиться к приставам для принудительной передачи вам автомобиля.

Клиент
Клиент, г. Москва
Благодарю. Поясните подробнее про внесудебный порядок обращения взыскания. Это нотариус оформляет взыскание? Что будет являться для нотариуса фактом нарушения условий договора поставки и фактом добровольного отказа от передачи автомобиля? Как нарушение условий проверяется нотариусом?

Перечень документов, необходимых для совершения исполнительной надписи об обращении взыскания на заложенное имущество, предусмотрен ст.94.1 Основ о нотариате: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/66a6b3ca4cf79584a61f9f36b7e30639acf9368f/