Вопрос 1: Нужно ли мне получать токен в ОРД и размещать erid код на своем сайте?

Я провожу платные мастер-классы рисунка и живописи в своей мастерской.

У меня есть свой личный сайт, где на отдельной страничке, опубликована информация о предстоящем мастер-классе. По сути, это анонс моего личного мастер-класса, где есть форма регистрации с оплатой этого мастер-класса.

Вопрос 1:

Нужно ли мне получать токен в ОРД и размещать erid код на своем сайте?

Вопрос 2:

Я публикую анонс этого мероприятия в своей ленте Телеграм, в своей ленте В Контакте, а также в Инстаграм. Там я публикую сюжет предстоящей живописной работы, вид постановки натюрморта, дату мастер-класса и привожу ссылку на мой сайт, где можно зарегистрироваться и оплатить мастер-класс. Нужно ли в сообщении размещать erid код и указывать необходимые сноски «Реклама», ИНН и ИП данные.

Спасибо за ответ!

, Борис, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Нужно ли мне получать токен в ОРД и размещать erid код на своем сайте?

Да, нужно. Это реалии действующего законодательство, которые должны соблюдаться в обязательном порядке. Дело в том, что Ваш анонс является рекламой, так как содержит все ее признаки на основании

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Маркировку самой рекламы Вы должны осуществлять на основании Статья 18.1. Реклама в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а именно на основании п.16-17. В соответствии с указанными пунктами, распространение рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускается при условии присвоения оператором рекламных данных соответствующей рекламе идентификатора рекламы, который представляет собой уникальное цифровое обозначение, предназначенное для обеспечения прослеживаемости распространенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Законодательные разъяснения специалистов правовой системы даны здесь:

https://www.garant.ru/article/1589775/?ysclid=lpr6tkgpzz683908726

Дополнительная информацуия о токене:

Как получить токен для интернет-рекламы и где его размещать: пошаговая инструкция:

https://skillbox.ru/media/marketing/kak-poluchit-token-dlya-internetreklamy-i-gde-ego-razmeshchat-poshagovaya-instruktsiya/?ysclid=lpr6rbvnqp627561214

Что такое маркировка рекламы и как маркетологу выполнять новые требования:

practicum.yandex.ru/blog/markirovka-reklamy-v-internete/