Сейчас 28 лет, по месту прописки пришла повестка о постановление на воинский учет, ( так как я на него так и не

Добрый день, я бы хотел уточнить, вопрос такой я приехал в РФ ( гр Украины в 2014 году) в 2020 получил гражданство РФ, в военкомат ходил после получение гражданства, на что получил ответ что мы не знаем кто вы, и если надо мы сами вас позовем. Сейчас 28 лет, по месту прописки пришла повестка о постановление на воинский учет, ( так как я на него так и не встал ) Хотел бы знать что будет если встану на воинский учет, по новым законам могут ли меня призвать после этого на срочную службу, или просто переведут в запас ? Вообще чего стоит ожидать ?

, Artem, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Призывной возраст повышается со следующего года, Вас не призовут.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2024 в пп. «а» п. 1 ст. 22 вносятся изменения (ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ). См. будущую редакцию.
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

За нарушение обязаностей по воинскому учету Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 Кодекса РФ Об административных правонарушениях.

В зависимости от состояния здоровья по результатам ВВК Вас зачислят в запас или исключат из состава запаса в случае присвоения Вам категории Д — не годен к военной службе.

С уважением!  Г.А. АКураев

Artem
Клиент, г. Новосибирск
Хорошо я встану на войнский учет например, а по новому закону который будет в 01.01.2024, он меня не касается уже? то есть в следующем году они могут призвать или нет?

Нет, он на прошлое время не распространяется, к Вам применим не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотел бы знать что будет если встану на воинский учет, по новым законам могут ли меня призвать после этого на срочную службу, или просто переведут в запас? Вообще чего стоит ожидать ?

 Вас не могут призвать на военную службу, поскольку 27 лет Вам исполнилось до 1 января 2024 г.

Увеличение предельного призывного возраста до 30 лет осуществлено ФЗ  от 04.08.2023 N 439-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступает в силу с 1 января 2024 г. и не распространяет свое действия на отношения возникшие до его принятия.

Поскольку 27 лет Вам исполнилось до указанной даты, то Вы на основании ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежите зачислению в запас.

Следовательно это исключает возможность Вашего призыва в будущем.

Принимая во внимание

в 2020 получил гражданство РФ,

 То также исключена и Ваша административная ответственность.

Если Вы получили гражданство до 05 мая 2020 г. — то срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ составлял 2 месяца — которые уже истекли.

Если гражданство получили после 05 мая 2020 г. и до 04 декабря 2020 г — то срок давности составлял 3 года, которые также истекли к настоящему времени.

Поэтому говорить о перспективе административной ответственности в отношении Вас можно только если гражданство Вами было получено в интервале с 04.12 по 31.12.2020 г.

В ином случае Вам никакая ответственность не грозит и при обращении в военкомат, поскольку Вас ранее не вручали повестки под роспись есть все основания требовать выдачу военного билета.