Добрый день

Немного ситуацию расскажу: Лето 2023 года, была проведена прокурорская проверка по соблюдению безопасности при эксплуатации аттракционов для детей, а именно надувные батуты, они принадлежали ИП. Они планировались к использованию в качестве аттракционов для детей, но они были расположены в близости к веткам деревьев. Такое расположение оборудования могло способствовать получению травм детьми, непосредственно. Есть ли в данном случае основания для принятия мер прокурорского реагирования? И какой вообще сотрудник надзирающего органа должен быть привлечен к участию в проведении проверки?

, Эдгар, г. Саратов
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, в данном случае имеются основания для принятия мер прокурорского реагирования, так как фактически оказывались услуги не соответствующие требованиям безопасности (14.4 КоАП РФ). Обычно, прокурорскую проверку осуществляют помощники прокуроров.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Эдгар!

Лето 2023 года, была проведена прокурорская проверка по соблюдению безопасности при эксплуатации аттракционов для детей, а именно надувные батуты, они принадлежали ИП. Они планировались к использованию в качестве аттракционов для детей, но они были расположены в близости к веткам деревьев. Такое расположение оборудования могло способствовать получению травм детьми, непосредственно. Есть ли в данном случае основания для принятия мер прокурорского реагирования?

При возможности получения детьми травм на аттракционах — надувной батут, расположенных вблизи деревьев, кустов, может послужить основанием для повторной дополнительной прокурорской проверки, несмотря на уже проведенную проверку.

Проверка может быть поручено любому сотруднику прокуратуры.