Как долго вообще эта запись может быть релевантной в личном деле?

Здравствуйте.

На прошлом месте работы (продажи) у меня случился инцидент во время которого моего коллегу обвинили в мошенничестве с кредитными картами (сумма 30.000р). Но нас обоих попросили уволиться по собственному желанию, что мы и сделали. Я в мошенничестве не участвовал.

Нашел другую работу, мне говорили что в СБ есть какие-то записи про меня, но меня взяли. (Не продажи, без доступа к финансам) Проработал там несколько лет, уволился по собственному без инцидентов. Сейчас опять в поисках новой работы, но начали приходить отказы от СБ, с формулировкой что у меня там запись о "махинациях с кредитными картами". Ни исков ни судов ни на коллегу ни на меня не было, только увольнение. Работу сейчас ищу опять же без продаж и доступа к финансам.

Как можно оспорить эту запись? Куда написать обращение? Как долго вообще эта запись может быть релевантной в личном деле?

, Вадим, г. Пермь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Оспорить эти записи невозможно физически, так как они носят неофициальный характер. Это  как правило просто какие-то сотрудники СБ разных частных организаций формируют списки неблагонадежных лиц и обмениваются ими друг с другом. При этом если начнется какое-либо разбирательство со стороны государственных органов по поводу данных списков, они просто будут отрицать сам факт их существования, и Вы не сможете доказать обратного.

Сроков хранения данной информации Вам также никто не скажет.

Все что Вы можете — это потребовать письменного объяснения причин отказа в трудоустройстве. И если они укажут в качестве причины те обстоятельства, о которых Вы пишете, то Вы можете обратиться в суд и потребовать, чтобы суд обязал их заключить с Вами трудовой договор и (или) взыскать с них компенсацию  морального вреда за дискриминацию, а также за нарушение Ваших прав в области охраны персональных данных. (ст. 3 ТК РФ)

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Но на практике крайне редко встречаются случаи, чтобы работодатели честно указывали причины отказа в трудоустройстве кандидата.

Вадим
Клиент, г. Пермь
Я связался с начальником на прошлом месте работы, он говорит что может дать мне письменную личную характеристику, но повлиять на СБ он никак не может, поможет ли мне письменная характеристика в дальнейшем при трудоустройстве?
Вадим
Клиент, г. Пермь
Есть ли смысл пытаться найти контакты отдела СБ прошлого работодателя и писать им пытаясь решить ситуацию?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут все просто, сотрудники СБ звонят по прошлому месту работы и узнают информацию. Это обычная практика. Никаких записей нет, только характеристики предыдущего работодателя устного характера. Всем чем можно руководствоваться так это:

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Однако вот работодатель может обосновать свой отказ по совсем другим основаниям. Крайне трудно в такой ситуации добиться справедливости и тем более заставить заключить трудовой договор.

Вадим
Клиент, г. Пермь
Я связался с начальником на прошлом месте работы, он говорит что может дать мне письменную личную характеристику, но повлиять на СБ он никак не может, поможет ли мне письменная характеристика в дальнейшем при трудоустройстве? Есть ли смысл пытаться найти контакты отдела СБ и писать им пытаясь решить ситуацию?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Необоснованный отказ в приёме на работу прямо запрещён законом.

Порядок закреплен в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Из статьи следует:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Вы вправе подать заявление о приёме на работу, и  письменное требование. работодатель обязан в силу приведенных выше положений закона  дать на него ответ, и если  этого не сделает, уже   то мог быть привлечен к административной ответственности предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Не говоря о том, что сам  необоснованный отказ Вы вправе  оспорить в судебном порядке.

Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (в приеме на работу).-https://онлайнинспекция.рф/requirements/one/13

Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Как можно оспорить эту запись? Куда написать обращение?

Выше указал подробный порядок действий. приложил нужные формы.

Я связался с начальником на прошлом месте работы, он говорит что может дать мне письменную личную характеристику, но повлиять на СБ он никак не может, поможет ли мне письменная характеристика в дальнейшем при трудоустройстве? Есть ли смысл пытаться найти контакты отдела СБ и писать им пытаясь решить ситуацию?    Как долго вообще эта запись может быть релевантной в личном деле?

Характеристика в данном случае необязательна, но и не запрещена, можете это использовать дополнительно Ваше право.

Личные дела ведутся в соответствии с внутренними регламентами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.