Школу прошли, договор на съемную квартиру есть, доход от 200000 в месяц

Здравствуйте, хотим усыновить или взять под опеку ребёнка.

Школу прошли, договор на съемную квартиру есть, доход от 200000 в месяц.

Но вопрос в том, дадут ли нам взять ребёнка мы оба с мужем самозанятые..

То есть подтвердить доход можем только справкой о доходе самозанятого.

Подойдёт ли такое?

Очень хотим ребёночка, но шансов завести своего нет.

Открывать ИП из за 200 тысяч смысла нет а переплаты большие, самозанятость лучший вариант.

Но пойдёт ли суд на встречу.. и опека..

, Алиса, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 127 Семейного кодекса РФ:

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;

Из указанной нормы вытекает условие о наличии дохода, равному прожиточному минимуму.

Далее следует отметить, что законодательством перечень документов, которыми подтверждается доход семьи, не ограничен.

В этой связи чеки самозанятых граждан могут являться подтверждением реального дохода.

Более того, информацию о реальном доходе может подтвердить и налоговый орган.

В случае, если органам опеки «что-то не понравится в документах» — имеется возможность оспорить незаконный отказ уполномоченного органа. Однако следует понимать, что судебные разбирательства могут настроить органы против вас.

В целом — чеки самозанятых могут являться доказательствами, подтверждающими доход, равно как информация из налоговой.

Удачи вам!

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

То есть подтвердить доход можем только справкой о доходе самозанятого.

Да, данный документ подтверждает доход и является допустимым.

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275, требует следующие документы: «справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица».

С сайта Госуслуг: «Справку можно скачать и распечатать или отправить на электронную почту. Такая справка подойдёт для подтверждения доходов, например при назначении социальных выплат или оформления ипотеки»

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/professional_income_tax/4685

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алиса

Если вы официально зарегистрированы как самозанятые то вы являетесь плательщиком налога на профессиональный доход.

согласно ст 10 фз Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Согласно ст 249 К РФ

Статья 249. Доходы от реализации

1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Таким образом вы как самозанятые платите налог с доходов.

Соответственно подтвердить свои доходы вы можете запросив сведенья из налоговой или заказать справку о доходах через личный кабинет гос услуг.

Прикладываю письмо мин фина.

Алиса надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.