Скажите пожалуйста если в квартире родителей прописан взрослый сын, а дочь прописана в другом месте у них будет равные права после смерти родителей на квартиру или прописанный имеет большие права

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если в квартире родителей прописан взрослый сын, а дочь прописана в другом месте у них будет равные права после смерти родителей на квартиру или прописанный имеет большие права

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При отсутствии завещания наследство все равно делится поровну.

Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

Место жительства и регистрация никаким образом не влияет на очередность и порядок наследования по закону, то есть если нет завещания.

В вашей ситуации оба ваших ребенка являются наследниками из одной группы очередности, значит имеют равные права по очередности и по размеру наследования.

Однако наследодатель имеет право изменить прядок наследования по своему усмотрению и при жизни оформить завещание.