И какая сумма при продаже останется у меня?

Здравствуйте.Купили квартиру с мужем в ипотеку с использованием материнского капитала, не прошло и месяца, как встал вопрос о разводе.Могу ли я выделить (в купленной квартире доли не выделены) доли в той квартире, которую родители оформят по дарственной на меня и продать купленную в браке квартиру просто как ипотечную? И какая сумма при продаже останется у меня? Стоимость квартиры 4376544р., мат.кап. 775000р и личные средства 105000р.? Ипотека оформлена на меня по нотариальному согласию от супруга

, Кристина, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Вам нужно сначала разделить совместное имущество с мужем и выделить доли детям в этой квартире.

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.