Что и каким образом следует ответить суду на данное письмо?

Здравствуйте!

Ситуация:

Дом с земельным участком в долевой собственности. 3 собственника: Елена, Владимир, Игорь.

Елена в браке. Она с мужем проживала в своей половине дома.

Игорь и Владимир - собственики второй половины дома, но в доме не живут. В этой половине дома живут родители Игоря. Игорь и Владимир живут в другом регионе.

Сейчас Игорем и Владимиром получено письмо от городского суда по месту нахождения дома. Письмо прилагаю. В письме указано, что в производстве суда находится гражданское дело по заявлению Елены к ее мужу о разделе совместно нажитого имущества, а также встречному исковому заявлению мужа к Елене о разделе совместно нажитого имущества.

Протокольным определением городского суда Владимир и Игорь привлечены к участию в деле в качестве третьего лица. По данному делу назначено судебное заседание на 5 декабря 2023 года по месту расположения городского суда.

Вопросы:

1. Для чего привлекают других собственников в деле о делении имущества супругов, один из которых также является собственником доли в доме?

2. Обязательно ли присутствие на заседании?

3. Как можно защитить свои интересы, не выезжая на заседание, так как это другой регион и будний день? Такая поездка повлечет и расходы, и потребует отгула на работе, да и людям в возрасте она уже будет тяжелой.

4. Что и каким образом следует ответить суду на данное письмо?

  • Письмо из суда
    .jpg
, Николай, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы: 1. Для чего привлекают других собственников в деле о делении имущества супругов, один из которых также является собственником доли в доме?

 Добрый день!

 По такой категории дел о разделе общедолевого имущества в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлекаются все собственники долевой собственности, поскольку разделом могут затрагиваться их права.

Так, согласно ст. 43 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон

Далее продолжу.

2. Обязательно ли присутствие на заседании?

 Нет, такой обязанности участия в гражданском судопроизводстве нет, это право третьего лица — участвовать в судебном заседании или нет. Если имеются доводы относительно исковых требований и/или возражений на иск, то третьи лица могут направить их в суд в письменном виде.

 Никакой ответственности за неявку третьего лица в судебное заседание нет.

3. Как можно защитить свои интересы, не выезжая на заседание, так как это другой регион и будний день? Такая поездка повлечет и расходы, и потребует отгула на работе, да и людям в возрасте она уже будет тяжелой.

 Как указал выше, можно не приезжать в судебное заседание, а направить в суд в письменном виде свою позицию по рассматриваемому делу. Можете оформить доверенность на представление своих интересов на истца или ответчика (кто Вам ближе и будет защищать Ваши интересы).

 Порядок оформления доверенности предусмотрен статьей 53 ГПК РФ — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/75db59aab1643e58af8cd48a57ca20db8d7d4e83/

Далее продолжу.

4. Что и каким образом следует ответить суду на данное письмо?

 Если у Вас есть, что ответить, то можете написать свои  соображения по рассматриваемому делу — согласны Вы с заявленными исковыми требованиями или нет, и если Ваши права нарушаются иском, то также укажите, что будет нарушено в случае удовлетворения исковых требований.

 Можете направить в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, указав, что возражений против исковых требований нет.

 Такие заявления можно направить электронно на сайт суда или заказным письмом

 Но повторюсь, это не обязательно, можете вообще не реагировать, если нет желания участвовать в судебном заседании, да и Ваши права, по Вашему мнению, не нарушаются заявленным иском.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Для чего привлекают других собственников в деле о делении имущества супругов, один из которых также является собственником доли в доме?

Потому, что данным решением суда могут быть затронуты права другого собственника как третьего лица.

Поэтому суд и привлекает .

Права третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, предусмотрены ст.43 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/42921c677e2ccb2f78fc2fea666a24bdc2997e7c/

2. Обязательно ли присутствие на заседании?

Нет, необязательно. Можете направить свои возражения  в которых укажете свою правовую позицию по делу

3. Как можно защитить свои интересы, не выезжая на заседание, так как это другой регион и будний день? Такая поездка повлечет и расходы, и потребует отгула на работе, да и людям в возрасте она уже будет тяжелой.

Вы можете нанять представителя в другом регионе, выдав ему доверенность, Ст.185,185.1 ГК РФ.

Лица, которые могут быть представителями в суде указаны в ст. 49 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/77cc5fe672a82a7daaee5abe330e53049e7db925/

Либо просто не выезжать, а направить как было сказано выше свои возражения и ходатайство рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Можете это сделать электронно.

4. Что и каким образом следует ответить суду на данное письмо?

Напишите возражения, как указано выше. Именно по существу исковых требований.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для чего привлекают других собственников в деле о делении имущества супругов, один из которых также является собственником доли в доме?

Согласно ст. 43 ГПК РФ третьи лица могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Поскольку режим долевой соственности, то всегда суды привлекают всех долевых собственников к участию.

Обязательно ли присутствие на заседании?

 Нет, их присутствие необязательно и не предусмотрено таких правовых последствий, как при неявки сторон — Истца и Ответчика.

Как можно защитить свои интересы, не выезжая на заседание, так как это другой регион и будний день? Такая поездка повлечет и расходы, и потребует отгула на работе, да и людям в возрасте она уже будет тяжелой.

Третьи лица вправе направить в суд заявление/довод/возражение относительно исковых требований.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Согласно ст. 35 ГПК РФ третьи лица также могут давать объяснения суду  письменной форме,  приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам также в письменной форме.

Поэтому третье лицо может направлять и проводить свои доводы/возражения относительно исковых требований в письменной форме в суд. Правовых последствий для других долевых собственников при вынесении решения не будет в плане владения и пользования их долями, их доли защищены. Разделу подлежит именно доля Елены. Поэтому нет необходимости нести расходы по выезду. Достаточно предоставить в письменной форме свои доводы относительно исковых требований третьему лицу, если они имеются.

Можно направить через портал ГАС Правосудие документ.

https://sudrf.ru/

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Николай, здравствуйте!

1. Для чего привлекают других собственников в деле о делении имущества супругов, один из которых также является собственником доли в доме?

Других собственников привлекают для участия в судебном заседании для того чтобы не было нарушений их прав.Так же для объяснения обстоятельств, связанных с предметом спора.Основание: ст.43 ГК РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/42921c677e2ccb2f78fc2fea666a24bdc2997e7c/

2. Обязательно ли присутствие на заседании?

Выступая в качестве третьего лица, человек вправе не участвовать в судебных заседаниях, но обязаны при этом написать заявление суду, в котором необходимо указать что ему известно, что в производстве такого то суда находится такое то гражданское дело, что его суд привлекает в качестве третьего лица, что ему известна дата судебного заседания, но он не желает участвовать в судебных заседаниях, просит рассмотреть дело в его отсутствие, либо направить в суд своего представителя. Также можно высказать свое отношение к иску или заявлению. Направить извещение в суд лучше почтой. Ответственности для 3-х лиц за неявку в суд нет.

3. Как можно защитить свои интересы, не выезжая на заседание, так как это другой регион и будний день? Такая поездка повлечет и расходы, и потребует отгула на работе, да и людям в возрасте она уже будет тяжелой.

Как я уже пояснила выше путем подачи соответствующего заявления.В заявлении четко укажите все обстоятельства.

4. Что и каким образом следует ответить суду на данное письмо?

Помимо тех моментов, которые я указала выше можете указать, что Елена-сособственник своей 1/3 доли жилого помещения.Так  же можете указать, что решение-на усмотрение суда.Так то вас данное решение никак не задевает.Они сами между собой делят свою долю.Как я понимаю, ваши права ничем и никак не затрагиваются.