Могу ли я потерять пенсию по потере кормильца если оформлю самозанятость?

, Валерия, г. Москва
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Валерия. Согласно статье 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) «О страховых пенсиях» прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае выхода на работу или возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж. Статья 11 этого федерального закона говорит, что в страховой стаж включаются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. При оформлении самозанятости граждане не являются работающими, потому что они не делают взносов на пенсионное страхование (платят только налоги), а значит пенсия по потере кормильца не будет отменена.