Этот срок подходит к концу, скажите пожалуйста какие процедуры нужны и документы для приватизации жилья?

Здравствуйте, как сирота получила квартиру по специализированному договору, на срок 5 лет. Этот срок подходит к концу, скажите пожалуйста какие процедуры нужны и документы для приватизации жилья ?

, Виолетта, г. Южно-Сахалинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вам нужно сначала с администрацией по месту жительства заключить договор соцнайма, по которому вы будете нанимателем и у вас будет право приватизировать квартиру, а можно владеть и пользоваться пока квартирой по договору соцнайма. Добавлю, что сейчас действует бессрочная и бесплатная приватизация.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.