Девушка ушла от меня, 3 года Жили в браке, забрала собак, которых покупала она, вет паспорт на ее имя, но

Девушка ушла от меня, 3 года

Жили в браке, забрала собак, которых покупала она , вет паспорт на ее имя, но ухаживал за собаками 99% времени я , покупал корм я, оплачивал ветеринара, есть переписка в которой показывается ее пренебрежительное отношение у животному , а так же она хотела сдать одну из собак, из-за проблем с шерстью обратно к жестоким заводчикам, чего я не дал сделать, возможно ли подать в суд и как это правильно и какова вероятность выигрыша дела, возможно ли потребовать дополнительно моральную компенсацию?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи у Вас усматривается спор. Вы можете обратиться в суд.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

Таким образом Вы имеете полное право обратиться в суд и потребовать раздела собак. Животные на основании Гражданского кодекса РФ являются имуществом и также подлежат разделу.

ГК РФ Статья 137. Животные — К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Все имущество нажитое супругами в браке подлежит разделу равноправному, так как оно считается общенажитым в соответствии с СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов.

Перспективы в суде определенно есть по определению места жительства животных и иной имущественной компенсации, так как фактического раздела имущества ранее не было. Однако, перспектив в части моральной компенсации я не вижу.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мы не были в браки, просто 3 года жили вместе
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А какие требования хотите заявить помимо морального вреда?

Забрать собак?

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, хочу забрать собак

С учётом того, что брака не было — боюсь, это вряд ли удастся.

Если бы собаки были приобретены в браке на общие средства — тогда можно было подать в суд на раздел.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

+

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

А так как приобретала она, и супружеские отношения не оформлены, то, к сожалению, суд откажет в иске с вероятностью 99,99%.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

В соответствии со ст.137 ГК РФ животные, в т.ч. собаки, относятся к имуществу и к ним применяются общие правила об имуществе.

Поскольку собаки приобретены в период брака, то являются общим супружеским имуществом в соответствии со ст.34 СК РФ.

И также собаки включаются в состав имущества, подлежащего разделу между супругами, и в соответствии со ст.38, 99 СК по этому имуществу может быть заключено нотариальное соглашение. Или спор подлежит рассмотрению в суде.

Каждая сторона вправе обратится в суд с иском о разделе супружеского имущества. взыскание компенсации морального воеда в этом не предусмотрено.