На сколько я знаю в интернате их должны прописывать

Если недееспособный помещен в интернат,не имеет собственности,какие документы нужно запросить,что бы выписать его из квартиры. На сколько я знаю в интернате их должны прописывать.

, Анна, г. Якутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Чтобы получить корректный ответ на вопрос Вам нужно его уточнить — по крайней мере, кем Вам приходится недееспособный, из какой квартиры Вы его хотите выписать (муниципальной или находящейся в собственности) и какой собственно у Вас интерес это сделать.

В общем можно сказать, что само по себе помещение инвалида в интернат не влечет за собой его снятие с регистрационного учета по прежнему адресу, такого основания Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

С заявлением о снятии его с регистрационного учета должен обращаться его законный представитель (опекун, если его нет — то интернат), но в принципе он это делать не обязан. Из документов нужен только паспорт недееспособного и документ об установлении опеки.

Если опекун откажется подавать такое заявление, то выписать недееспособного можно только по решению суда.

Анна
Клиент, г. Якутск
Квартира находится в собственности моей и отца. Прописаный недееспособный является братом отца, фактически никогда не жил в квартире, был на постоянном лечении в пни ,30лет, Квартиру хотим продать, в приватизации он не участвовал, собственности у него нет.Суд по выписке начался в августе, но сейчас адвокат говорит, что его должны прописать в интернате и хочет прекрать судебный процесс. Иск был о признании утратившим право пользования, т.к.он фактически не жил в квартире

Если суд начали, то и добивайтесь, чтобы он закончился вынесением решения о признании Вашего брата не приобретшим право пользования со снятием его с регучета. Логика Вашего адвоката мне лично непонятна — что значит он хочет прекратить процесс? Зачем он тогда взялся его начинать? И к тому же этот вопрос решать Вам, а не ему. С чего он взял, что в интернате его кто-то пропишет? Потребуйте, чтобы он с Вами был более откровенен, а не принимал важные процессуальные решения за Вашей спиной (ответственность по ним все равно будете нести Вы, а не он). Практика по таким делам действительно не благоприятна, но у Вас здесь ключевой фактор того, что брат по факту туда никогда не вселялся и не жил, а стало быть не приобрел права пользования.

Иск был о признании утратившим право пользования, т.к.он фактически не жил в квартире

Иск изначально неправильный. Если он не жил в квартире, то право не приобрел, соответственно, и утратить он его не может. Здесь нужен иск о признании неприобретшим права.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практика в судах отрицательная по таким делам, т.к. обычно  в распоряжении отдела опеки указывается что за недееспособным человеком сохраняется площадь. А суд по такому лицу сразу запросит сведения в районном Отделе опеке. А распоряжении наверняка такой пункт есть.

Разрешая спор, суд правильно руководствовался Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Суд учел, что распоряжением N 38-ОП от 26 июня 2015 за недееспособным сохранено право пользования жилой площадью на время пребывания в интернате, исходил, что снятие К.С. с регистрационного учета нарушает право К.С. и противоречит действующему законодательству.

Распоряжением УСЗН района Отрадное г. Москвы от 26 июня 2015 N 238-ОП К.С. помещен в психоневрологический интернат, за ним сохранено право пользования жилой площадью по адресу: ***.

На основании постановления Администрации муниципального округа Марфино г. Москвы от… О. помещена в психоневрологический интернат, за ней сохранено право пользования жилым помещением по адресу регистрации: .....

Анна
Клиент, г. Якутск
Тут ситуация двоякая. Мой отец стал инвалидом первой группы. И ему нужно улучшить жилищные условия. В решении опеки от 95 года о праве на прописку не указывалось.Тк когда мой отец купил квартиру он был опекуном дяди, но в данный момент отец сам недееспособен и опеку сняли. Прописывал его отец в квартире, которая в нашей собственности. Просто видимо нужно связаться с интернатом и если они не подтвердят возможность прописки суд не бросать, как советует адвокат.

Связаться надо с опекой. Суд будет запрашивать в первую очередь мнение Опеки, не интерната.