Подскажите пожалуйста, могу ли я ее забрать с этой больнице?

Здравствуйте,помогите разобраться в ситуации, дело в том, что у моей дочери по кт лёгких выявили туберкулёз, хотя по анализам крови , мочи, флюорографии и мокроте у нас все чисто, туберкулёз ( который не передается). Пришел врач домой, и в прямом смысле начал меня запугивать , что бы я положила ребенка в больницу на обследование. По обследованию все хорошо, анализы так же все хорошие , единственное ,вот это пятно на правом лёгком,и все. Так же ,этот рентгенолог относиться к этой больнице, поэтому я предполагаю ,что они за одно. Врачи и ренгинолог, тк по словам дочери,все кто ложиться ,у всех "туберкулёз" даже без дообследования.моя дочь лежит уже 2месяца в этой больнице, и ни разу не было плохих анализов.. что подтверждает ее лечащий врач. Сейчас я хочу забрать свою дочь домой , и пройти все таки независимое обследование ее лёгких. Подскажите пожалуйста,могу ли я ее забрать с этой больнице?

, Надежда, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Если нет законных оснований для её принудительного лечения, и форма не является заразной,  при наличии необходимых условий, это возможно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже .

С учётом моего ответа выше далее:

Что такое п принудительное лечение.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 18.06.2001 N 77-ФЗ  «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» и его  Статья 10. Обязательные обследование и лечение больных туберкулезом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/12123352/3d3a9e2eb4f30c73ea6671464e2a54b5/

Из статьи следует:

2. Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

.3. Заявление о госпитализации подается в суд    руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением, либо прокурором.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е., если для её принудительной госпитализации основания отсутствуют, указанные в приведённых мной выше положения, которые закрепляет  Федеральный закон от 18.06.2001 N 77-ФЗ  «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». и его  Статья 10. Обязательные обследование и лечение больных туберкулезом, следует разрешать ситуацию в ином порядке.

Далее я продолжу в своём следует ответе ниже подробнее по нему.

Согласно ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Гражданин, один из родителей или иной законн

Бабикова Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Речь идёт о туберкулёзе, и данная статья и федеральный закон могут применяться строго с учётом положений, которые закрепляет  приведённый  мной выше Федеральный закон от 18.06.2001 N 77-ФЗ  «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

Случаи указаны ч.9 ст.20 ФЗ т 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из представленной Вами информации не усматривается оснований для отказа (форма туберкулеза не является заразной — опасной для третьих лиц), поэтому возможно забрать дочь из больницы.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.2001 N 77-ФЗ

Противотуберкулезная помощь несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей или иного законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

Исключение, предусмотренное ст. 9 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»:

диспансерное наблюдение за больными туберкулезом, которое устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.

ст. 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», устанавливает порядок принудительной госпитализации по решению суда

Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

В обоих случаях речь идет о больных туберкулезом. Согласно ст. 1 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

больной туберкулезом — больной активной формой туберкулеза;

заразная форма туберкулеза — активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза

На основании изложенного первое, что Вам необходимо сделать, так это за требовать информацию о состоянии здоровья ребенка, установленном диагнозе в виде выписки, справки на основании  ст. 22 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Если в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований был поставлен диагноз, подтверждающий, что Ваша дочь больна туберкулезом — активной/заразной формой, то диспансерное наблюдение устанавливается без Вашего согласия.

Если же диагноз не подтвердился, то Вам необходимо обратиться к лечащему врачу и заявить об отказе от дальнейшего медицинского вмешательства в виде диспансерного наблюдения.

В соответствии с п. 3 Приказа Минздрава России от 13.03.2019 N 127н  диспансерному наблюдению без согласия пациента ( законного представителя) подлежат:

— больные туберкулезом — больные активной формой туберкулеза.

Соответственно, пациенты, которые не больны туберкулезом, не подлежат диспансерному наблюдению без их согласия (согласия законного представителя).

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Пациент имеет право на:

отказ от медицинского вмешательства;