Здравствуйте, подскажите, могу ли я вернуть телефон который взяла в кредит из за того что он не понравился в работе, тормозит и очень тяжелый в течении 14 дней?

Здравствуйте, подскажите , могу ли я вернуть телефон который взяла в кредит из за того что он не понравился в работе, тормозит и очень тяжелый в течении 14 дней? И поменять на более дорогой но доплатить недостающую сумму . а кредит оставить прежленем.

, Анастасия, г. Новосибирск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Нет, вы не можете вернуть технически исправный смартфон продавцу в течении 14 дней в силу следующего.

Так, в соответствии с абз. 1 и 4 п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В п. 11 указанного перечня установлено, что не подлежат обмену и возврату технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года.

Поскольку смартфон относится к указанной группе товаров, то в силу вышеуказанной норме, вы не вправе требовать его замены и возврата, если такой смартфон технически исправен.

С уважением, Соков Д. А.