Обязательно ли выделять долю на мужа если он решил от нее отказаться?

Здравствуйте. Ситуация следующая: я приобрела квартиру в браке с участием материнского капитала. С мужем предстоит развод. Обязательно ли выделять долю на мужа если он решил от нее отказаться ? То есть ему сразу можно написать отказ от доли , или сначала выделение доли а потом уже отказ ? Ещё один вопрос, срок выделения долей 6 месяцев , его я пропустила, может ли нотариус сообщить в соответствующие органы?

, Любовь, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
С мужем предстоит развод. Обязательно ли выделять долю на мужа если он решил от нее отказаться? То есть ему сразу можно написать отказ от доли, или сначала выделение доли а потом уже отказ? Е

Здравствуйте, Любовь!

Муж при желании может у нотариуса отказаться от своей доли в этом жилье.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.