Скажите пожалуйста, отправят сразу на СВО или же отправят в в/ч?

Добрый день. После ранения сказали что выписывают без ввк,как я понял выписка с выздоровлением. Но проблемы со здоровьем остались. Скажите пожалуйста, отправят сразу на СВО или же отправят в в/ч?

, Сергей Комаров, г. Иркутск
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Проведение военно-врачебной комиссии регламентировано правилами Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. В нём, в частности, предусмотрено, что в случае несогласия с заключением ВВК военнослужащий имеет право обжаловать принятое решение в вышестоящую ВВК или в суд, можно также просить о проведении независимой ВВК.

То есть если вы не согласны с заключением врачей, стоит его обжаловать.

А вот отправят вас обратно на СВО или в в/ч, будет зависеть от состояния здоровья.

Если у вас остались вопросы, задавайте)

Также, вы не могли бы более подробно рассказать о ранении?

Сергей Комаров
Клиент, г. Иркутск
Осколочное, в шею и в голову, делали операцию, вытащили через спину, а с головы ещё на начальной эвакуации вытащили
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему ВВК Вам не проводится?

Сергей Комаров
Клиент, г. Иркутск
Просто сказали что для меня нет ввк, выписка с выздоровлением

Вы можете подать письменный рапорт или заявление начальнику лечебного учреждения о направлении ходатайства в адрес командира о направлении вас на ВВК. Кроме того, вам в обязательном порядке необходимо подать письменный рапорт командиру части о направлении вас на ВВК

Все рапорта подавайте в двух. экз., один — в канцелярию или строевую, а второй с входящим номером храните у себя. Если ваши просьбы будут игнорировать, можете письменно обратиться к вышестоящему командованию или прокуратуру в порядке надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении.

Право на охрану здоровья военнослужащих установлено ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих», нормами гл. 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Условия и порядок направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123