Или должен только тот открывать, кто вступает в наследство?

Здравствуйте, нас трое детей, умерла мама, нужно заводить нотариальное дело, в наследство вступает только сын, остальные отказываются. Сын на данный момент в командировке. Может ли одна из дочерей пойти открывать наследственное дело (если она отказывается от наследства)?. Или должен только тот открывать, кто вступает в наследство? спасибо

, Юлия, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Юлия!

Порядок открытия наследства не имеет значения. Открыть наследственное дело может любой потенциальный наследник при наличии у него необходимых документов (например, свидетельства о смерти).

То, что впоследствии этот наследник планирует отказаться от своей доли в наследстве, не имеет значения. Отказ от наследства оформляется письменно и заверяется нотариусом.

Отказ может быть подписан в пользу других наследников, либо вцелом как отказ.