У кого есть преимущественное право на выкуп доли в квартире?

, Елена, г. Москва
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов».

Елена
Клиент, г. Москва
А какое преимущественное право при выкупе доли в квартире есть между дольщиками? У нас три собственника, у каждого по 1/3 доли… Один собственник прописан сам и его несовершеннолетний ребенок. Есть какие-то преимущества, чтобы выкупить доли других собственников?

Не очень понятен Ваш вопрос, выкупить доли у других собственников без их на то решения, невозможно. Они как собственники самостоятельно распоряжаются своим имуществом.