Куда можно написать заявление, чтобы мне вернули деньги?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я куда-нибудь обратиться, чтоб вернуть свои деньги. Пол года назад продала свою долю в бизнесе знакомому, деньги должен был вернуть через месяц, но до сих пор нет, на звонки не отвечает.

, Евгения Ли, г. Якутск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас есть документы, подтверждающие продажу доли, можете обратиться в суд с иском к покупателю о взыскании невыплаченной стоимости доли. Иск подавайте по месту жительства ответчика (должника), если он физическое лицо.

Евгения Ли
Клиент, г. Якутск

А если договора о продаже нет он утерян, есть учредительные документы которые подтверждают что я вышла из доли, а он вошел как третий участник. А договор был подписан нами как физ. лицами. Спасибо за ответ.

В данном случае необходимо доказать продажу доли документально, учредительных документов будет недостаточно.

Может есть какие-либо расписки и т.п.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если нет договора, нет иных документов, где зафиксированы Ваши взаимные обязательства, то шансов нет. Единственное, что - при выходе из ооо Вам должны были выплатить действительную долю... если она по бух.балансу более 5 000 тысяч и Вам её не выплачивали, то можете обратиться в суд за её взысканием + %

Евгения Ли
Клиент, г. Якутск

Действительная доля это уставный капитал?

Действительная доля определяется по данным бух.отчетности на момент выхода участника. Может составлять и долю в уставном капитале, но если ООО работало очень хорошо/хорошо, то, грубо говоря, ДД это "процент" от заработанного ООО.

Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за более точной консультацией.