Работодатель отказывает в увольнении, тянет время чтобы уволить по статье, отказывает в отпуске по собственному, хотя заявления пришли им по другим датам на почту, но получили они его намного позднее

Работодатель отказывает в увольнении ,тянет время чтобы уволить по статье,отказывает в отпуске по собственному,хотя заявления пришли им по другим датам на почту,но получили они его намного позднее

  • IMG_3695
    .jpeg
  • IMG_3694
    .jpeg
  • IMG_3698
    .png
, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В общем по закону это ваше право уволиться по собственной инициативе, т.е. собственному желанию.

Но при этом должен соблюдаться порядок предусмотренный законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, но есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) .

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан … произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.…-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Ну смотрите, я все документы им направил по почте, но они отвечают отказом постоянно
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В вашем случае, полагаю, что срок на отработки при увольнении должен отсчитываться с момента, когда письмо было доставлено по юридическому адресу работодателя.

Такой вывод можно сделать исходя из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Соответственно, по общему правилу, двухнедельный срок должен отсчитываться с момента получения работодателем вашего заявления. При этом, такой момент должен определяться исходя из следующего.

В соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 63 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25 юридически значимое сообщение, адресованное юридическому лицу, направляется по адресу, указанному в ЕГРЮЛ либо по адресу, указанному самим юридическим лицом. При этом необходимо учитывать, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по таким адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не находится по указанному адресу.

Соответственно, то обстоятельство, что работодатель долго не получал письмо, не должно влечь для вас каких-либо неблагоприятных последствий, в том числе необходимость «отрабатывать» более того срока, который указан в ст. 80 ТК РФ.

В данном случае работодатель не обеспечил получение направленной вами корреспонденции с заявлением об увольнении по собственному желанию, однако такое заявление считается полученным с момента его доставки. Обязанность по направлению соответствующего заявления дополнительно каким-либо иным способом у вас отсутствует (аналогичная позиция, см. Определение Второго КСОЮ от 11 октября 2022 г. № 8Г-24128/2022, Определение Московского городского суда от 11 июля 2022 г. № 33-18791/2022).

При таких обстоятельствах, вам необходимо отсчитать двухнедельный срок после, начиная со следующего дня после того, как письмо прибыло в место вручения. После этого, трудовые отношения считаются прекратившимися.

Все действия работодателя, которые будут совершены после этого срока будут являться незаконными, а в случае спора будут признаны таковыми судом.

В вашем случае, налицо, злоупотребление работодателем своим правом, что недопустимо.

С уважением, Соков Д. А.