Могу ли я получать пособия?

Здравствуйте! я сирота,вышла зажуж в 18 лет, сейчас мне 20 лет! До брака получала пособие по опеке и потере кормильца. могу ли я сейчас получать эти пособия? заранее спасибо!

, Анастасия Токарева, г. Иркутск
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте.

Ежемесячное опекунское пособие выплачивается до достижения подопечным возраста 18 лет. Право на него Вы уже не имеете.

Выплата пособия по случаю потери кормильца осуществляется в 2 этапа: до достижения 18-и лет и до достижения 23-х лет - в случае очного обучения. Согласно законодательству, факт замущества на выплату пособия не влияет. Следовательно, пенсию по потере кормильца Вам должны выплачивать до достижения 23 лет.

Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за более точной консультацией.