От удара на переднем пассажирском сиденье погиб гражданский муж свекрови, на заднем сиденье удар пришёлся на

Нужна консультация. Я понимаю, что это время, что любое время стоит денег. Я прошу консультацию, что бы понять, есть шанс что то исправить или нет. Если да, тогда готова платить за работу юриста.

Вопрос, моя свекровь (быв свекровь, с её сыном я в разводе с 2019 года). В июле 2022 года попала в аварию, делала разворот в неположенном месте, в неё на большой скорости влетел джип Мерседес. Водитель и пассажир мерседеса отделалися испугом. Удар пришёлся на правый бок машины свекрови. От удара на переднем пассажирском сиденье погиб гражданский муж свекрови, на заднем сиденье удар пришёлся на младшего сына свекрови (он умер через 2 месяца в больнице), после сидел мой сын (у него тяжёлые и средние травмы, далее сидела подчерица, у неё лёгкие травмы, далее жена погибшего брата и у неё на руках моя дочь. Дочь отделалась лёгким сотрясением. Итог: расследование длилось полгода, менялись следователи, менялись показания и доказательства. Признали свекровь 100% единолично виноватой. Ещё полгода шли суды, менялись судьи. Дали приговор 3,5 года колонии поселения.

Вопрос в том, что я хочу попробовать смягчить ей меру пресечения на домашний арест. Без её помощи лето, когда дети у неё живут, я не смогу. Я много работаю и летом дети практически без присмотра. Они на лето уезжали к отцу и жили как раз у бабушки. Быв муж теперь не будет забирать детей (там у него новая жена против). Я просто не знаю как быть. Летом 2024 года у же будет год, как отна отбывает. Можно как нить смягчить?

, Елена, снт. Волга
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Кто по делу был признан потерпевшим?

По сути, она могла бы выйти по удо.

Так как преступление средней тяжести, то по удо она может уйти после 1\3 отбытого срока.

Но тут есть условие

суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Как видите, надо, чтобы с потерпевшими был решен вопрос с заглаживанием вреда.

Елена
Клиент, снт. Волга
Потерпевшим признана я, так как мой сын сильно пострадалПризнан быв муж, за погибшего родного братаЖена гражданская погибшего брата за себя( у нее на руках сидела моя дочь)И дочь свекра ( гражданского мужа моей свекрови)