Найма, возможен ли такой вариант?

Ситуация следующая: Мой отец в далеком 2005 году получил квартиру от администрации в военном закрытом городке, но не имеет никакого отношения к военным, квартира находится в Соц. Найме. Нас прописано в квартире 7 человек, 5 из которых совершеннолетние, мои родители, брат и две сестры, и я с сыном (сыну почти 2 года). Могу ли я подать на приватизацию квартиры? Как помню отец уже судился даже по этому поводу, но у нас как говорят все схвачено в городке вплоть до судов. Прошло уже около 10-ти лет с этого момента. В данной квартире проживаю я с ребенком, хотим с братом и сестрами её поделить. Рассматриваем вариант возможного обмена на жилплощадь на каждого из членов семьи так же с условием соц. Найма, возможен ли такой вариант?

, Светлана, г. Екатеринбург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Могу ли я подать на приватизацию квартиры?

К сожалению нет.

Не подлежат приватизации  жилые помещения,  в том числе, находящееся  в домах закрытых военных городков (ст.4 Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Рассматриваем вариант возможного обмена на жилплощадь на каждого из членов семьи так же с условием соц. Найма, возможен ли такой вариант?

Вариант обмена   возможен на квартиры, находящееся тоже в соцнайме

Для обмена   необходимо    согласие в письменной форме наймодателя (собственника квартиры)    и   членов   семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих (ст.72 СК РФ).

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
А вариант приватизации? Если квартиру обменять это придется предоставлять 4 квартиры