Правомерно ли это и есть ли варианты без возможности капитального строительства?

Здравствуйте. Интересует возможность выкупа участка, находящегося в аренде у администрации в собственность без проведения торгов. Со ссылкой на постановление правительства #629 от 9 апреля 3022 г. мной было составлено заявление о выкупе. Позвонили из администрации с вопросом, знаю ли я цену. Я не нашла цену на участки в нашем регионе, но нашла, что в других она составляет от 20 до 30% от кадастровой стоимости. Может, я не так что-то поняла. Мне ответили, что участок возможно выкупить только при 100%от кадастровой стоимости. Правомерно ли это и есть ли варианты без возможности капитального строительства? Спасибо.

, Наталья, г. Ефремов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, вполне правомерно на основании ЗК РФ Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. В соответствии с пунктом 3 указанной статьи, при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом. А на основании п.2 все той же статьи цена земельного участка определяется органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

 Мне ответили, что участок возможно выкупить только при 100%от кадастровой стоимости.

Как видите, на основании указанной статьи администрация вполне может определить цену стоимости земельного участка в 100% его кадастровой стоимости.

она составляет от 20 до 30% от кадастровой стоимости.

Таковая возможности в зависимости от условий и решения администрации, однако каждый случай рассматривается индивидуально и это не значит, что указанный земельный участок Вам должны продать именно за такой процент в данном конкретном случаи.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Может быть и правомерно.

Насколько я понимаю речь идет о Тульской области.

Существует Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 629  «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы», доступно по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_414434/

Данное постановление устанавливает дополнительные основания и условия для выкупа земельных участков дополнительно к положениям ЗК РФ.

Согласно ст.39.20 ЗК РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Согласно ч.2 ст.39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Существует также Закон Тульской области от 15 декабря 2011 года N 1679-ЗТО «О регулировании отдельных вопросов попределения цены земельных участков на территории Тульской области»

https://docs.cntd.ru/document/453114728

В частности, согласно данного закона:

Статья 1-1

При продаже земельных участков, находящихся в собственности области, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов цена таких земельных участков устанавливается в размере их кадастровой стоимости, если иное не установлено настоящим Законом.

Вы не пишите о каком участке с какой категорией и ВРИ идёт речь.

Также надо смотреть Ваш договор аренды.

Если у Вас будет зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, то у Вас будет право на выкуп земельного участка. Расчет цены выкупа делает уполномоченный орган.

Если Вам нужна дополнительная консультация то можете обратиться ко мне в чат.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Земельным кодексом предусмотрен выкуп земли без торгов в соответствии со ст 39.3 Земельного кодекса. По общему же правилу для просто арендаторов Статья 39.3 Земельного кодекса РФ не предусматривает возможности получить земельный участок без проведения торгов.

 ЗК РФ Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом