Может ли она что то доказать и заставить возмещать убытки?

Продал 10 летнего породного кота женщине за символическую плату 5000р, составили договор купли продажи ,где указан только пункт о обязательном предоставлении кота на вязку мне в любое время по моему требованию .через месяц с небольшим присылает в пдф результаты ПЦР теста , где указано что котик болеет перитонитом и криптоспоридиозом .Просит возместить деньги и все затраты на тесты .важный ньюанс в том ,что коту 10 лет ,она была предупреждена о том что у котика понос,что он не здоров , ,диктофонная запись встречи и передачи кота имеется ,где отчётливо слышно что ей сказано о недостатке .мы не знали что кот болеет этой болезнью, иначе стали бы мы составлять договор о предоставлении больного кота на вязку ?и теоретически ,он мог заболеть у нее ,по срокам инкубационного периода проходит ,анализы она сдала не сразу ,но симптомы (понос,о котором она была предупреждена)как раз того вируса который был поставлен .что мне грозит в этой ситуации ?может ли она что то доказать и заставить возмещать убытки ?на что ссылаться и как поступить, Уважаемые юристы,прошу вашей помощи .Фотографию прикрепил для ознакомления .

Уточнение от клиента
.
, Ринат, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что мне грозит в этой ситуации ?

 Максимально что грозит в данной ситуации — обращение покупателя в суд с требованием о расторжении договора и возврате оплаченной суммы и понесенных покупателем убытков.

Если ей в ходе судебного разбирательства будет доказано, что указанные заболевания имелись у животного до его продажи, Вы о них ее не предупредили — то суд удовлетворит ее требования и обяжет вернуть оплаченную сумму.

Распределение бремени доказывания момента возникновения заболевания определено в ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

При этом на суде во внимание будет принято и то обстоятельство, что Вы предупреждали покупателя о том, что

котика понос, что он не здоров,, диктофонная запись встречи и передачи кота имеется, где отчётливо слышно что ей сказано о недостатке .

 И учтено, что это является одним из симптомов заболевания, о которых она была осведомлена и приняла решение о покупки.

Окончательное решение с учетом всех обстоятельств дела будет принимать суд.

Кроме того, перспектива расторжения договора с требованием о возврате денежных средств зависит и от того насколько излечимы выявленные заболевания и какие могут быть понесены затраты на лечение животного.

Если цена лечения превысит его стоимость то речь идет о существенном недостатке товара, что и дает право в силу ст. 475 ГК РФ требовать отказа т кота с возвратом оплаченной суммы.

При этом покупатель не лишен права требовать возмещения его убытков в виде затрат на обследование и лечение животного.