Из материалов дела следует, что сын изъявил свое желание и заявил, что мать они боятся, поскольку она применяет антипедагогические методы воспитания (оскорбления, побои)

В суд обратился К. с иском об определении места жительства своих несовершеннолетних детей дочери, 6 лет и сына 12 лет с ним. Ответчица, мать детей, возражала. Из материалов дела следует, что сын изъявил свое желание и заявил, что мать они боятся, поскольку она применяет антипедагогические методы воспитания (оскорбления, побои). Дочь также хотела проживать с отцом, но объяснить свое желание не могла. Исходя из заключения психолого-педагогической экспертизы, следует, что дети привязаны друг к другу и разлучать их нежелательно

Какое решение примет суд? Обоснуйте.

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Ольга! В соответствии со статьей 57 Семейного кодекса РФ, учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, для суда обязателен при вынесении решения об определении места жительства. При вынесении решения об определении места жительства детей суд учитывает материальное и финансовое положение родителей, их отношение к детям, отношение детей к ним, принимая решение в интересах детей (часть 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ).
      Учитывая результаты психологической экспертизы и мнение детей, суд может принять решение об определении места жительства детей с отцом.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат. Отблагодарить юриста Вы можете по соответствующей ссылке в его профиле под фотографией, а также положительно оценив ответ на вопрос.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин