Грязные закрашенные выключатели, местами грязные затертые обои, воды по счетчикам 9 куб

Добрый день. Ситуация следующая. При получении квартиры- (производили осмотр) выявились следы использования квартиры. Грязные закрашенные выключатели, местами грязные затертые обои, воды по счетчикам 9 куб. Быстрее всего там жили строители, так как в коридоре лежали матрасы и всякая утварь от строителей. Так же обнаружили волосы и щетину на розетках и в раковине. Как быть в такой ситуации? Акт приемки не подписали, ключи не вернули. Застройщик предлагает все устранить, но как-то морально неприятно, что там кто-то жил. Заранее спасибо.

, Олег, г. Москва
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Как быть в такой ситуации? Акт приемки не подписали, ключи не вернули. Застройщик предлагает все устранить, но как-то морально неприятно, что там кто-то жил.

ДДУ не предусмотрено проживание граждан в объекте.  С другой стороны пока не получили квартиру — она не ваша.
Поэтому вам скорее всего в суд — моральный вред взыскивать. Или требовать компенсацию за эти неприятные вещи с застройщика во внесудебном порядке. Все надо заактировать .
если ответ полезен, оставьтеотзыв