Теперь получается должник ничего не должен, как мне вернуть долг, и возможно ли это?

Здравствуйте! По своей не грамотности составила заявление на ликвидацию задолженности по алиментам, а хотела на взыскание всей задолженности.Теперь получается должник ничего не должен, как мне вернуть долг, и возможно ли это?! Спасибо за ответы

, Ольга, г. Курск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ольга!

По действующему семейному законодательству Российской Федерации нельзя соглашением сторон прекратить или каким-то иным образом убрать обязанность по содержанию ребёнка, которое в том числе проявляется в уплате алиментов(статья 80 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Так что это обязанность его никуда не делась, но нужно понять что сделали не так, возможно, соглашение расторгли, тогда нужно новое, либо через суд подавать на алименты. Либо что-то иное произошло. Можем подробно в чате обсудить.

С уважением,

Артем Гагикович!

Ольга
Клиент, г. Курск
Я написала судебным приставам о ликвидации задолженности по алиментам, они её просто списали. Не перевели на счет, а списали. Как мне задолженность вернуть обратно, возможно ли?

Приставы не могут списать, у них такого права нет. Они могут окончить/прекратить исполнительное производство, Вы можете его заново возобновить подав на исполнение документы, которые подавали раньше.