Развелись, он хочет продавать квартиру, ипотека еще не закрыта, сможет ли он продать без моего согласия и присутствия?

В браке брали квартиру в ипотеку, муж основной заёмщик, я созаемщик. Развелись, он хочет продавать квартиру, ипотека еще не закрыта, сможет ли он продать без моего согласия и присутствия?

, Елена, г. Москва
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Елена!

В соответствии с пунктом 3 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.